• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Удмурт-Гондыревская основная общеобразовательная школа имени А.Ф. Виноградова.

МКОУ УГООШ им. А.Ф. Виноградова

Школа создана в 1896 году. На сегодняшний день в школе  44 учащи[ся и 17 дошкольников,  работают 19 педагогических работников.

Удмурт-Гондыревская школа была создана в 1896 году.
    Первым официальным учителем в школу был назначен Мещеряков Александр Лазаревич. В последующем дело отца продолжили его дочери.
    В 1933 году заведующим Удмурт-Гондыревской начальной школы стал Яков Николаевич Петров, который работал  до 1950 года. В годы Великой Отечественной войны вся тяжесть работы в школе легла на плечи его жены Антонины Алексеевны.
    В 1950 году директором школы был назначен Ручкин Аркадий Герасимович. Ему было поручено на базе существующей начальной школы открыть «семилетку». Проблема была в нехватке помещений, но правление колхоза вместе с сельским советом  разрешили занять  здание клуба под начальные классы. В 1951 году директором школы стал Ямаков Иван Ямакович и для вновь открывшихся шестых классов  под школу отдал  учительскую квартиру. Впоследствии  под руководством Ивана Ямаковича было построено новое трёхклассное здание  для школы.
    В 1956 году должность директора школы занимает Александров Иван Васильевич. При его руководстве в 1965 году школа стала восьмилетней.
    В 1976 году построено ещё одно четырёхклассное здание для школы, а директором школы в эти годы работал Спасских Александр Алексеевич.
    В последующие годы школой руководили  Боброва Любовь Петровна (1977 – 1982гг), Бобров Иосиф Петрович (1982-2000гг). В 80-ые годы под руководством Иосифа Петровича были построены здания учебных мастерских и школьной столовой, а также перекатано трёхквартирное здание  учительской квартиры под учебное здание для начальной школы.
    С 2000г по настоящее время директором школы работает Почётный работник общего образования Российской Федерации Охотникова Светлана Александровна. Под её руководством в 2009 году было построено и введено в строй новое современное здание Удмурт-Гондыревской школы на 80 мест, а в 2010 году построено здание (пристрой к школе)  для детского сада на 25 человек.
    В сентябре 2009 года решением районного Совета депутатов муниципального образования «Алнашский район»  школе присвоено имя нашего земляка, кавалера Орденов Славы А.Ф.Виноградова.

На начало 2023-2024 учебного года количество обучающихся составляет:

• на уровне дошкольного образования -- 16 воспитанников
    • на уровне начального общего образования – 14 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 29 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.
    для детей от 2 мес. до 7 лет
    для 1–9 классов и дошкольников с 5 лет

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

• Локальные нормативные акты